Вход

Регистрация
Главная
 
Центр развития ребенка - детский сад № 33 
Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
200
Наш опрос
Вашим детям нравится ходить в наш садик?
Всего ответов: 49
Поиск информации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Противоэпидемические мероприятия по кори
22:19
Противоэпидемические мероприятия по кори

Противоэпидемические мероприятия по кори


– Федеральный закон РФ об иммунопрофилактике инфекционных болезней №157 от 17.07.1998г.

- СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи и эпид.паратита»

- М.У. 3.1.2.1177-02 «Эпид.надзор за корью, краснухой и эпид.паратитом»

Постановления главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу №18 от 23.10.2007, «Об усилении мероприятий по реализации программы ликвидации кори к 2010 году в Санкт-Петербурге», №9 от 17.06.2010, «Об усилении мероприятий профилактики кори в Санкт-Петербурге», №5 от 12.04.2011 «О профилактике кори в Санкт-Петербурге», №15 от 18.11.2011 «О дополнительных мероприятиях в целях ликвидации кори на территории Санкт-Петербурга»


Больной корью

При изоляции больного корью

При оставлении больного корью на дому

Немедленно изолируется из организованного коллектива при малейшем подозрении на заболевание.

Госпитализация в инфекционные стационары проводится по клиническим и эпидемиологическим показаниям:

- тяжёлое клиническое течение заболевания,

- дети до 1 года;

- лица из организаций с круглосуточным пребыванием детей или взрослых; лица, проживающие в общежитиях и в неблагоприятных бытовых условиях (в том числе коммунальных квартирах); при наличии в семье заболевшего лиц из числа декретированных групп населения. Изоляция больного прекращается не ранее, чем через 5 дней от начала высыпания; при наличии осложнений (пневмония) – через 10 дней от начала высыпания.

  • Определяют границы очага (по месту проживания, работы, обучения, пребывания в т.ч. ЛПУ и др.) с учётом длительности пребывания больного в заразительном периоде, воздушно-капельного пути передачи коревой инфекции с восходящими токами воздуха.

  • Выявляются лица, контактные с больным. Контакты могут бытьбезусловные и вероятные.

К безусловным контактам относятся лица, у которых установлен факт непосредственного общения с больным корью в заразительном периоде (по месту проживания, работы, обучения, пребывания в т.ч. ЛПУ и др.).

К вероятным контактам относятся лица, у которых факт непосредственного общения с больным корью не установлен, но предположительно мог находиться в месте проживания, работы, обучения, пребывания (в т.ч. ЛПУ) и др. местах нахождения больного в «заразный» период.

  • На безусловных контактных лиц, не болевших корью и не привитых накладывается карантин на 21 день.

В течение этого срока контактные не допускаются в организованные коллективы свободные от кори (в дошкольные организации, общеобразовательные учреждения, средние и высшие учебные заведения), а также в организации с круглосуточным пребыванием взрослых.

По эпидемическим показаниям иммунизации против кори подлежат контактные лица не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые однократно, родившиеся после 1954 года.

Иммунизация против кори по эпидпоказаниям проводится в течение первых 72 часов с момента выявления больного. В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по кори целесообразно проводить серологическое обследование безусловных контактных с больным корью на наличие коревых антител. Контактные, имеющие защитный уровень антител в исследовании в РПГА 1:10 и выше, или имеющие IgG- антитела в исследовании в ИФА разобщению не подлежат.

Серонегативные не допускаются в организованные коллективы свободные от кори в течение срока карантина (21день). При отсутствии противопоказания они прививаются ЖВК.

  • Лица, имеющие вероятный контакт, независимо от привитости не отстраняются от посещения организованных коллективов (дошкольные организации, общеобразовательные учреждения, средние и высшие учебные заведения), за ними устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня.

МЕРОПРИЯТИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ (дошкольные организации, общеобразовательные учреждения, средние и высшие учебные заведения):

- Карантин устанавливается на 21 день при наличии непривитых в учреждении в граница очага.

- Организуется медицинское наблюдение за безусловными и вероятными контактными в течении 21 дня с целью своевременного выявления и изоляции больных корью.

- Всем контактным непривитым, не имеющим сведений о прививках против кори, а также привитым однократно, родившимся после 1954 года проводится экстренная вакцинация.

- Проводится санпросвет работа.

Учитывая, что при высокой заразительности кори, заражение происходит при первом контакте при нахождении больного на дому, срок разобщения для лиц, соприкасавшихся с больным, неболевших корью, непривитых и серонегативных, остаётся тот же (21 день).



Просмотров: 8318 | Добавил: Танечка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Текущие праздники
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024